Иркутск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Иркутск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить

Средиземноморский стиль в интерьере

Если спросить, с чем у вас ассоциируется отпуск, большинство из нас ответит – с морем. А еще пляжем, спокойствием, расслаблением. Вот только все это многим из нас доступно от силы раза два в год. Может быть,поэтому становится все больше поклонников средиземноморского стиля в интерьере, который как раз и вбирает в себя все эти черты.

 

История возникновения стиля

На самом деле трудно сказать, когда именно появился средиземноморский стиль. Он – настолько точное воплощение природы, климата и общей атмосферы побережья, что, скорее всего, изначально он появился просто потому что ничего другого здесь и быть не могло. А вот после Второй мировой войны, когда люди активно начали переселяться из деревень в города, они и «захватили» его с собой, начав обустраивать так квартиры.

 

Основные разновидности и особенности средиземноморского стиля

Географические особенности сформировали и разновидности средиземноморского стиля. Его подразделяют на итальянский, греческий, восточно-арабский. Каждый из них, несмотря на общие схожие черты, имеет и свои особенности.

Итальянский стиль – легкий и расслабленный, как сама Италия. Цвета в интерьере те же, что и в окружающей природе: оливковый, зеленый, желтый, оранжевый, коричневый, золотистый, белый, голубой.  Дополняют их яркая роспись, мозаика и огромные окна, дающие много света и воздуха.

Греческий стиль – более сдержанный. И в цветах: это в основном бирюзовый, голубой, синий с вкраплением черного, подчеркивающего графичность интерьерных форм. И в декоре: идеально, если здесь использованы только натуральные материалы, такие, как дерево и глина.

Арабский стиль также немногочисленен в оттенках, но кажется более пестрым и изысканным за счет использования в интерьере витиеватых арабских мотивов и узоров во всем: от потолка до отделки мебели.

Ну и, конечно же, все эти особенности должны гармонично вписываться в стилистику комнат. Рассмотрим, как это сделать.

 

Особенности воплощения стиля в комнатах 

В оформлении комнат в средиземноморском стиле есть несколько общих принципов. Первый – натуральность, то есть преобладание природных материалов: дерева и камня.

Потолок – обязательно белый. В идеале он должен быть побелен или окрашен, но можно использовать и натяжное полотно.

Такие же однотонные стены в гостиных и спальнях. Разумный выбор в этом случае – подходящие бессшовные обои Eco. На кухнях можно комбинировать отделочные материалы – камень, дерево, фактурную штукатурку.

Для покрытия пола используют ламинат или доски. На кухне рабочую зону можно выложить плиткой, воспроизводящей характерные для средиземноморья орнаменты.

 

Гостиная

Как и в любом стиле, гостиная – это самое яркое его воплощение. Поэтому здесь нужно соблюсти все каноны. Обязательны огромные панорамные окна с легким оконным переплетом и такие же стеклянные двери – именно они и задают основу всей стилистике. На потолке можно попробовать скомбинировать белую штукатурку и деревянные балки или доски. А на стенах ту же штукатурку разбавить плиткой с орнаментом. Если пол покрыть  сочетающимся с ней ковром, то это будет смотреться очень стильно. Сам пол в этом случае лучше сделать каменным.

Мебель – обязательно из натурального дерева. Легкая – из ротанга, массивная – из цельных пород: здесь допустим любой вариант. Нотку экзотичности могут привнести этнические лампы, вазы и настенные светильники. Ну а как основной акцент – множество зеленых растений, на стенах и на полу.

 

Спальня

Спальня – место уединения и релакса, поэтому в ней, в отличие от гостиной, допустимы некоторые стилевые послабления. Но все же лучше попытаться выдержать единство. Цветовая гамма здесь будет зависеть от того, на какую сторону – северную или южную – выходят окна вашей комнаты. Если сторона солнечная, можно остановиться на «голубом» греческом стиле. Если темная, то лучше подойдет более теплый итальянский.

В любом случае не стоит сильно занавешивать окно, максимум легкими шторками,  чтобы сохранить ощущение воздуха и пространства. Хорошо будет смотреться, если, к примеру, фактура древесины на потолке будет сочетаться с фактурой древесины, из которой сделана мебель. А текстуры абажуров светильников – с текстурами обивки и покрывал.

 

Кухня

В домах средиземноморского стиля кухню часто совмещают с гостиной. В этом случае сама кухня как бы отходит на второй план, «прячась» за фигурными выступами или аркой. И оформляют ее в тех же оттенках и стилистике, что и основную комнату, как бы подтверждая это их слияние.

Если же у вас кухня – отдельное помещение, то оно все равно не должно быть сильно вычурным и выбивающимся из общей концепции дома. Сделайте откровенно простыми пол, стены и потолок, а акценты расставьте с помощью мебели. Например, с помощью винтажного шкафа-буфета, массивного обеденного стола, по форме напоминающего столярный верстак и стульев из причудливых корней или веток деревьев. Поддержит такой общий стиль и глиняная посуда ручной работы.

 

Прихожая

В домах средиземноморского стиля само понятие «прихожая» отсутствует. Она в принципе не характерна для этого климата: там, где всегда тепло, нет смысла выделять под нее отдельное помещение, призванное останавливать холодный воздух и нагревать его. Но если вы живете в другом климате и такое помещение вам необходимо, то по своему оформлению оно должно полностью сливаться со стилистикой основной комнаты. Максимум, что допускается: встроенный деревянный шкаф, в который можно поместить верхнюю одежду.

 

Ванная

Ванная в домах средиземноморского стиля – это настоящая комната, в которой сантехнике отводится не ведущее место, как мы привыкли, а она играет  роль декора. Основное же пространство здесь конечно же занимает окно. А что делать, если в планировке вашей квартиры оно не предусмотрено? Для этого существует дизайнерская плитка, которая может воспроизвести любой рисунок по вашему желанию. А вот мозаикой в таких ванных принято украшать нижнюю часть стен, воспроизводя морской декор. Добавьте сюда растения, зеркала, «морской» текстиль и ванная получится очень стильной.

 

Детская

Детская и средиземноморский стиль, пожалуй, не самые сочетаемые понятия, хотя бы потому что детям вообще трудно жить в каком-то таком стилистическом минимизированном порядке. Но здесь в оформлении интерьера вполне можно обыграть тему моря. Для мальчиков это может быть что-то связанное с кораблями: штурвалы на стенах, канаты, по которым можно лазить, сундуки как системы хранения. Девочкам подойдут цветные рыбки, как в виде светильников так и как декор на стенах, морские стеклышки в оформлении зеркал. И если при этом выдержать основные правила средиземноморского стиля – минимализм в оформлении пола, потолка и стен, то общая тенденция будет вполне выдержана.

 

Цветовая гамма средиземноморского стиля

Цветовая гамма средиземноморского стиля продиктована самой природой. Это – цвета моря: синий, голубой, бирюзовый, аквамарин, ультрамарин, индиго, лазурь, кобальт, сапфир. Цвета пляжа и побережья: песочный, бежевый, соломенный, карри, цвет кукурузы, горчичный, янтарный, желто-коричневый. И растительные оттенки: оливковый, зеленый, мятный, нефритовый.

Иногда здесь допускается очень темный коричневый и черный, чтобы подчеркнуть геометричность дверных и оконных проемов, потолочных балок. Еще реже красный и розовый, и то только в очень маленьком количестве, как точечные акценты.

Эту цветовую палитру очень важно соблюдать при подборе мебели, текстиля, декора и освещения.

 

Мебель

Так, например, для мебели используются только натуральные материалы. Чаще всего дерево, лоза, джут. А все необычные форма и орнаменты создаются уже за счет их свойств: гибкости, специфической фактуры, текстуры. Самой же мебели в средиземноморских интерьерах не так уж и много. Все же здесь главное свет и воздух, поэтому даже наличествующая мебель должна как бы растворяться в комнате, не загромождая ее.

 

Текстиль

Текстиль – это, пожалуй, главный акцент в средиземноморской стилистике. В целом, он должен быть выдержан в той же цветовой гамме. Например, мягкая мебель чаще всего бывает песочных оттенков, а покрывала, подушки, абажуры – синих.

 

Декор и освещение

Средиземноморский стиль на самом деле – рай для декоратора. Здесь можно все и ничего не бывает много. Если вазы, то их, небольших, может быть целый сет в одном стиле и цвете. Если светильники, то тоже не один, в несколько разбросанных по всей комнате. Да и сами светильники могут быть очень разнообразной форма: от этнических, повторяющих классическую Италию, Грецию и арабские страны, то супер-современных. Плетеные корзины, подсвечники, картины и тарелки на стенах, милые безделушки на полках как отсыл к путешествиям, растения – все это будет здесь уместно. Единственное, что практически не используется, или используется по минимуму – это шторы, чтобы не загораживать свет.

 

Заключение

Средиземноморский стиль, пожалуй, один из уникальных стилей, который подойдет и любителям минимализма – за счет такой основной ноты в интерьере, и любителям многообразного декора – потому что это то, что является изюминкой на торте. В любом случае, главное, чтобы вам в такой квартире жилось комфортно и в ней действительно присутствовала атмосфера вечного отпуска и хорошего настроения.

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение