Иркутск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Иркутск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить

Комната подростка: 8 главных шагов по оформлению

Интерьер комнаты для подростка – это отдельный вид искусства. Кажется, еще вчера Вы увлеченно выбирали мебель и обои для милого малыша, а сегодня уже ищете идеи организации пространства колючего тинэйджера. И если раньше малыш прислушивался к Вашему мнению, то сегодняшний подросший сын или дочка точно знают, чего хотят и нередко их желания идут в разрез с Вашими. Соблюсти баланс и сохранить семейный покой в процессе ремонта помогут наши идеи и советы.

 

Выбор идеи оформления комнаты подростка

Очевидно, что основной упор нужно сделать на видении ребенком своей обстановки. Ваша задача, как родителя, подготовить базис, основу для его увлечений и творческих исканий. Предпочтение стоит отдавать нейтральным чистым цветам, так называемой нюдовой палитре, естественным фактурам дерева, бетона. В такой, на первый взгляд, безликий интерьер впишется любой декор – плакаты, пластинки, музыкальные инструменты или дорогие сердцу награды. Возможно, Ваш молодой человек захочет дополнить обстановку фотообоями с изображением в любимой тематике – спорт, музыка, кино и т.д., которые тоже органично вольются в созданную Вами нейтральную атмосферу.

 

Отделка подростковой комнаты

Главное, на что стоит обращать внимание, это, конечно же, экологичность, благо на рынке сейчас есть из чего выбрать. Эко материалы – это, прежде всего, безопасная среда, а значит залог крепкого здоровья и отличного самочувствия. Также советуем не экономить на отделке, поверьте, затраты обязательно окупятся в перспективе, ведь хорошие материалы, помимо эстетической привлекательности, еще и весьма долговечны! Рассмотрим подробнее.

 

Стены

Для стеновых поверхностей предпочтительны дышащие покрытия. Обои в комнату подростка на флизелиновой основе или бумажные, в качестве бюджетного варианта, штукатурка, эко-краска - создают здоровую атмосферу в помещении, позволяя воздуху не застаиваться, а свободно циркулировать, что также препятствует появлению плесени и других нежелательных микроорганизмов. 

 

Пол

Помня про наш курс на универсальность и естественные фактуры в интерьере, предлагаем остановиться на паркете или более бюджетном и простом в уходе ламинате. Не обходите стороной и такой мягкий и уютный вариант напольного покрытия, как пробка, которая, помимо прочего, прекрасно поглощает шумы.

 

Потолок

Предпочтительно поверхность потолка при ремонте подготовить для окрашивания – это экологически безопасно, а также сбережет сантиметры высоты помещения. Если хочется разобраться с этой частью работ быстрее или спрятать электрику без штробления и грязи - натяжные конструкции Вам в помощь. Главное не забыть смонтировать в незаметном месте вентиляционную накладку, для воздухообмена под плотным пленчатым материалом.

 

Освещение

Эта часть обстановки, как нам кажется, будет наиболее интересна тинэйджерам, ведь световые приборы мгновенно меняют настроение в помещении. Классический верхний свет в виде люстры посередине потолка создаст рабочий настрой для приготовления уроков или чтения. А вот различные бра и торшеры помогут точечно подсветить любимое кресло или спальную зону, создавая впечатление уединенности и камерности. Если же душа простит веселья или ощущения волшебства, в ход идут цветные светодиодные ленты, диско шары, светильники с проекциями.

 

Мебель

В выборе мебели также придерживаемся принципа простоты и экологической безопасности. Наиболее распространенные материалы – массив бука и березы. Что касается внешнего вида шкафов и полок – здесь уместно правило «максимальная закрытость = минимальные усилия по поддержанию порядка». Другими словами – избегайте открытых поверхностей для хранения. Кровать желательно приобрести лаконичного дизайна. Стол, который традиционно располагается около окна, постарайтесь совместить с подоконником, расширив его до необходимой величины. Таким образом, получится просторная и светлая рабочая зона.

 

Дизайн комнаты для подростка

От выбранного дизайна комнаты для подростка будет зависеть, станет ли она базисом для самовыражения или уже готовым воплощением стремлений и интересов молодого человека. Рассмотрим наиболее удачные направления.

Минимализм

Один из классических вариантов базисного оформления. Сам по себе он, вероятно, не очень будет интересен современным юношам и девушкам, однако его нейтральность и аскетичность – благодатное поле для добавления нюансов в любой тематике, будь то спорт, музыка или популярная урбанистика.

 

Комната для подростка в эко-стиле

Будет по душе вдумчивым, спокойным людям, тут они будут чувствовать себя «как рыба в воде». Основа эко – свежая и воздушная палитра флоры и фауны, натуральные фактуры, простые формы, а также детали, создающие иллюзию природного окружения, например узоры – как реалистичные ботанические, так и стилизованные веточки/листья/звери, живые растения или пушистый травянисто-зеленый ковер.

 

Современный стиль

Не столь минималистичная, но все еще сдержанная база. Современность демократична, приемлет как натуральное, так и искусственное, в нее органично встраиваются и респектабельная цветовая палитра, и современные технологии. Можно сказать стилистика заточена на поддержку нестандартных идеи и персональный комфорт.

 

Хай-тек

Имеет легкий налет футуристичности, благодаря характерным элементам из стекла, металла, глянцевого пластика. Уместны здесь будут 3Д панели или фотообои с объемным рисунком. Строгий, прямолинейный, сдержанно-функциональный, стиль так и просится в пространство мальчика. Хотя он вполне допускает легкое отступление от канонов и выбор нежной гаммы, что делает его подходящим и для девочки.

 

 

Лофт

Для энергичных, креативных, неординарных натур. Сама атмосфера лофта, кажется, способствует реализации творческого начала. При чем, обратите внимание, что, несмотря на типичные мужские мотивы – кирпичные и бетонные поверхности, металл и кожу в отделке, индастриал вполне приемлет пастельные нюансы и может быть запросто адаптирован для девичьего пространства.

 

Цвета для оформления комнаты подростка

Колористика способна оказывать немалое влияние на психологическое состояние и комфортное времяпрепровождение в помещении. С ее помощью можно умиротворить бурлящую молодую энергию, направить в мечтательное, созидательное русло или напротив дать ей реализоваться в условиях ограниченного пространства. Ниже рассмотрены варианты цветовых решений, осталось выбрать тот, что придется по душе Вашему тинэйджеру.

 

Белая комната

Ощущается очень чистой и свежей, задает идеальное настроение, как для отдыха, так и для учебы, с готовностью принимает и подчеркивает самые яркие акценты, аксессуары и декоративные мелочи, коих у молодых людей обычно в достаточном количестве. Однако, кипенно-белый действует раздражающе, поэтому лучше придерживаться более спокойных его вариаций – сливочный, молочный с примесью голубого.

 

Черная комната

С черным нужно быть аккуратным, ибо он может действовать на психику довольно давяще, провоцировать грусть и хандру. С другой стороны, он необыкновенно глубокий и на его фоне принты, текстуры и аксессуары буквально расцветают. Считается, что черный универсален, однако наиболее подходящими компаньонами ему станут белый, оттенки желтого и зеленого (трава, лайм) и золото. Считается, что он особенно хорош для спален, поэтому, если помещение используется преимущественно для сна, смело берите в работу!

 

Синяя комната

Синий положительно воздействует на зрение и нервную систему, способствует концентрации, отлично успокаивает, в связи с чем, очень подходит для убежища тинэйджеров. В большом количестве может создать атмосферу холодности и отчужденности, поэтому рекомендуем комбинировать с тонами теплого спектра. Хорошими компаньонами станут черно-белая гамма, нейтральная зелень, а также родственные сирень, фиолет, морская волна.

 

Зеленая комната

Зеленый цвет работает как антистресс - умиротворяет, снимает напряжение, заряжает оптимизмом. Не зря это один из популярных оттенков для интерьеров в духе эко! Несмотря на яркость, он очень хорошо гармонирует со многими тонами, сочетается и сдерживает даже энергичные красный и оранжевый. Есть один нюанс – комбинируйте оттенки по температуре – теплый колор дополнят теплые же трава, изумруд, салатовый, холодному созвучны будут ментол и бирюза.

 

Серая комната

Банально? Отнюдь нет, ведь существует столько вариаций – серебро, графит или почти черный уголь, с уклоном в сирень или оливу.  Он строгий и в то же время спокойный, приятый, невероятно стильный, кажется, раскрывает наиболее выигрышные стороны колеров-компаньонов. При условии хорошей инсоляции микс может быть любой, если же окна северные – ищите теплые сочетания. Классные молодежные дуэты серый+горчица или монохром с упором на интересные узоры и фактурные элементы.

 

Яркие акценты в подростковой комнате

Яркие всполохи – залог позитива и хорошего настроения, поэтому они жизненно необходимы в мире молодежи. Как украсить комнату подростка? Некоторую часть акцентов расставит сам ребенок – это будут постеры, картины, календари, возможно любимый сноуборд или велик на стене или даже собственноручно сделанная роспись или граффити. Центральной фигурой помещения могут стать фотообои или фреска, с сюжетом, соответствующим вкусам и увлечениям хозяина. Разбавят будни также жизнерадостных оттенков пуфы, текстиль или описанные выше цветные гирлянды и светильники.

Юноши и девушки по-разному видят свой идеальный уютный уголок. Девушка-подросток уже не интересуется девчачьими пастельными расцветками, прямо сейчас она хочет яркий и модный интерьер, юноши тоже чувствуют себя совсем взрослыми и отрицают свои детские пристрастия. Поэтому важно создать универсальный дизайн «на вырост», ведь период бунтарства рано или поздно пройдет и дочка или сын снова вернутся к сдержанности. Как же угодить тинэйджеру?

 

Дизайн комнаты для девочки-подростка

На смену банальным розовому и голубому приходят их более стильные и глубокие вариации – фуксия, морская волна. Хороши, также, ментол, лиловый, бирюза. Задействуйте их в текстиле – шторах, покрывалах, коврах. Текстиль очень обращает на себя внимание, а также создает уютную, домашнюю, мягкую обстановку. Цветастым можно сделать и декор – зеркала, картины. Все эти элементы очень атмосферны и в то же время легко заменяемы.

Очень модно и по-современному выглядит пространство, дополненное фотообоями. Сюжеты могут быть абсолютно любые, на усмотрение хозяйки. Мечтательным спокойным девочкам ближе тематика классики и прованса – цветочные орнаменты, классические клетчатые и полосатые паттерны. Энергичные и активные девчонки увлекаются современным искусством, поп и фэшн-индустрией, их композиции – стилизованная ботаника, абстракции на тему музыки и танцев, микс фэшн-картинки на переднем плане и урбанистического фона.

 

Дизайн комнаты для мальчика-подростка

Расцветки для мальчишек в переходном возрасте становятся более сдержанными, мужскими. Популярностью пользуются монохром, сочетание серый+горчица, серый+лайм. Стилистика ближе к функциональной минималистичной или индустриальной. Юноши в этот период часто увлекаются активными видами спорта (скейт, ролики, игры с мячом), игрой на гитаре. Более спокойные нередко поглощены компьютерными играми и программированием. Это конечно накладывает отпечаток и на внешний вид их убежища и декор, который носит более прикладной, символический характер, в отличие от любимых девочками вещиц.

 Дизайном для фотообоев активного тинэйджера станут имитации кирпича или бетона, динамичная урбанистика или брутальная природная абстракция, смиксованные с хобби (сноуборд, горные лыжи, городские активити – велосипеды, трюковые самокаты). Погруженному в виртуальный мир юноше приятно будет смотреть на эпизоды из игр, дизайны, построенные вокруг буквенно-цифровых символов, отрывка компьютерного кода или вовсе одиночной команды.

 

Оформление комнаты для двух подростков

Дети, достигшие переходного возраста, нередко становятся жуткими индивидуалистами. Они больше всего ценят личное пространство и его неприкосновенность. Поэтому при организации размещения двух детей, основное, на чем необходимо сконцентрироваться – четкое разделение их зон.

Если говорить о мебели – желательно обеспечить каждому личный шкаф для хранения вещей. Письменный стол тоже в идеале должен быть персональный. Если же под общую рабочую поверхность предполагается задействовать подоконник, разделите зоны влияния детей хотя бы тумбочками под канцелярские мелочи и прочие учебные принадлежности. Двухъярусных кроватей по возможности избегайте.

Если дети одного пола, можно попытаться найти точки пересечения в их пристрастиях и придерживаться единой идеи в обустройстве. Если же не получается или Ваши тинэйджеры разнополые, придется выделить каждому участок, для самовыражения. В таком случае, во избежание лишней пестроты, в отделке следует придерживаться нейтральности и однотонности, лишь принадлежность спальных мест можно обозначить тематическими фотообоями, чтобы оставшиеся поверхности отдать на откуп всяким фоторамкам, постерам и другим личным штучкам.

 

Идеи дизайна для маленькой комнаты

К сожалению, не все могут похвастаться просторными апартаментами, поэтому не редко приходится ломать голову над вопросом «как обустроить подростковую комнату небольшого метража максимально грамотно и комфортно?»

Ниже приведем несколько советов, которые помогут поиграть с восприятием площади:

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотообоев

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение