Иркутск
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Иркутск
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Иркутске
Ваш город Иркутск?
Да, сохранить Нет, изменить

Дизайн интерьера прихожей: как удивить гостей с первого взгляда

«По одежке встречают…» - есть такое известное всем выражение. А первое впечатление о доме конечно же складывается от прихожей. Если там груды неприбранной одежды и следы жизнедеятельности домашних животных, то как бы потом не было красиво в других комнатах, скорее всего, ничего хорошего про хозяев не скажут. Да и самим гораздо приятнее входить в квартиру, где уже с порога тебя встречает уют. Давайте посмотрим, как этого можно достичь.

Стили интерьера  

Как и в оформлении интерьера в целом, для прихожей тоже существуют свои определенные стили. Конечно же идеально, если он такой же, как общий стиль квартиры. Но если вы любите эклектику, то попробуйте соединить разное, ведь именно из этого иногда рождаются новые тренды.

 

Скандинавский

Этот стиль, пожалуй, самый легкий в воплощении. Основная его идея – минимализм, как в цветовом решении, так и в наполнении. Достаточно установить лаконичные, без отделки, двери, шкафы, вешалку, выкрасить их в белый, бежевый или разбеленный серый цвет, положить на пол такого же оттенка коврик – и прихожая готова. Но если все же хочется разнообразия, добавите светильник необычной, но тоже лаконичной, лучше авангардной формы, а одну из стен отделайте натуральным деревом светлых оттенков. Поставьте пуфик чуть более насыщенного оттенка, чем стены.

Такая прихожая всегда будет смотреться аккуратно. Единственный ее минус, этот порядок нужно все время тщательно поддерживать.

 

Лофт

Такая прихожая идеально подойдет молодым, только что отделившимся от родителей и начинающим свою самостоятельную жизнь. Стильно, модно, молодежно. И, самое главное, не особо затратно. Самое простое – оставить кирпичные стены так, как есть, покрыв их белой или же кирпичного цвета краской. Если же ваш дом сделан из другого материала, стены можно оклеить обоями «под кирпич». На пол положить плитку, повесить классику этого стиля – металлические лампы-полусферы на темных шнурах и поставить такую же лаконичную мебель, как и в скандинавском стиле. По большому счету, эти стили вообще очень похожи друг на друга, отличие лофта только в более темных, мускулинных оттенках.

 

Классика

А вот классика в прихожей, наоборот, подойдет уже состоявшимся, солидным людям, которые хотят похвалиться тем, чего они уже достигли в жизни. Здесь приветствуется отделка разного рода: лепнина на потолке и фрески на стенах, плитка «под мрамор» и фальш-балки на потолке. Обязательна массивная, привлекающая взгляд люстра, возможно, хрустальная, с множеством играющих в свете подвесок. Из мебели здесь тоже приветствуется все: и массивные шкафы для одежды, и туалетный столик, и банкетки, пуфики, вычурные кованые подставки для зонтов и обуви. В общем, все, что может говорить о статусе и материальном положении хозяев квартиры.

Но чтобы все это не превратилось в визуальный шум, для оформления интерьера следует использовать только один цвет: белый и его теплые и холодные оттенки, или цвет натурального дерева.

 

Современный

Современный стиль прихожей можно определить как микс скандинавского стиля и стиля лофт. От первого берем лаконичность форм мебели, дверей, от второго – темные оттенки. Добавляем сюда, например, зеркала необычной интересной формы, дизайнерские светильники, встроенную подсветку, современные картины или фрески – и получаем желаемое.

 

Минимализм

К сожалению, не у всех есть такие прихожие, где можно выпустить на волю своего внутреннего дизайнера. В некоторых и особо-то развернуться негде. Лучшее решение в этом случае – стиль минимализм.

Главный принцип, который здесь нужно соблюсти – не использовать вообще темные оттенки в оформлении. Светлое, как известно, очень хорошо расширяет пространство и по крайней мере вы визуально сделаете вашу прихожую просторнее. Но не стоит использовать и белый цвет. В маленьких помещениях вы поневоле будете касаться стен, оставляя очень заметные на светлом следы. Поэтому используйте какие-нибудь ярки, жизнерадостные цвета: рассвета, яркого летнего дня, морского побережья, осеннего леса. Вместо люстры повесьте настенные светильники. Из мебели выберете только то, что вам необходимо и подумайте, как это можно заменить более минималистичным вариантом. Например, вместо пристенной вешалки с деревянной основой используйте металлическую вешалку, которая крепится к стене. Вместо полноценного шкафа для обуви – открытую подставку. Такие маленькие хитрости позволят вам освободить себе пространство для жизни.

 

Отделка интерьера

Так как прихожая – помещение, которое используется, пожалуй, чаще всего в доме, есть определенные особенности при выборе материалов для ее отделки.

 

Стены

Для стен лучше всего использовать те материалы, которые можно будет легко отчистить от загрязнений. Например, специальную краску, побелку, штукатурку, декоративный камень, натуральное дерево или материалы, его заменяющие.

Ну и конечно же классический вариант отделки стен прихожей – это бесшовные обои ECO. Их огромный плюс в том, что в отличие от перечисленных выше материалов, обои при необходимости легко заменить. Сейчас существует достаточно много разновидностей обоев, с помощью которых можно придать любой вид прихожей: виниловые, флизелиновые, кварцевые, жидкие, стеклообои, бесшовные обои. Последние отлично подойдут для помещений с неровными стенами, так как благодаря своей структуре, они маскируют недостатки. Помогут они «спрятаться» и от шумных соседей, так как обладают повышенной звукоизоляцией. Ну и то, что благодаря размеру полотно при их поклейке можно сделать только один стык, который легко спрятать где-нибудь за щкафом, это тоже огромный плюс.

Пол

Хорошим выбором для отделки пола в прихожей является плитка. Правда, здесь надо обратить внимание на ее характеристики – она не должны быть скользкой. Хорошо будет смотреться и натуральное дерево, которое можно заменить ламинатом повышенного класса износоустойчивости. Эконом-вариант для отделки полов в прихожей – линолеум разных видов, рисунков и оттенков.

 

Потолок

Потолок в прихожей не требует какой-то специальной отделки. Достаточно выровнять его и побелить в светлый цвет. Альтернатива – натяжные потолки, в которые можно вмонтировать светильники.

 

Выбор цвета

В современном мире не принято делать прихожие разноцветными. В моде – крайности: белое и черное разных оттенков, и как некоторый их вариант – отделка, а, соответственно, и цвета натурального дерева. Но кто запрещает вам поэкспериментировать с цветом и сделать прихожую такой, какая нравится именно вам, добавив ярких красок в свою жизнь?

Мебель

Мебель в прихожей имеет специальное назначение. Это шкафы и вешалки для одежды, шкафы и подставки для обуви, туалетные столики, пуфики, банкетки. Современные производители предлагают множество их вариантов, подходящие под любой стиль. Конечно же в этом случае лучше отдавать предпочтение мебели из натуральных материалов: дерева, железа, ротанга – она более долговечна и безопасна.

Освещение

Освещение в прихожей в первую очередь, конечно же, будет зависеть от ее размеров. Классическая большая прихожая подразумевает такую же большую и видную люстру. В маленькой прихожей придется разместить осветительные приборы так, чтобы они никому не мешали. Можно использовать и точечное освещение, подсвечивая именно те зоны, которые нужны. В целом здесь огромное поле для экспериментов, благо, что и ассортимент магазинов предлагает нам немаленький выбор.

Заключение

Есть небольшое стихотворение современного поэта с такими строками: «В дождь, и в снег, и в день погожий вход и выход — из прихожей…» Именно ее мы видим первую, когда возвращается домой, нагруженные мыслями, именно ее мы видим, выбегая, часто в спешке, из дома. И очень важно, чтобы этот кусок дома доставлял нам визуальное наслаждение. Поэтому попробуйте применить все эти советы, и увидите, что радости на душе станет больше.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение